Мебель в стиле ЛОФТ

Мебель в стиле ЛОФТ
17.06.2020

Время, когда зародился стиль Лофт, было временем промышленного подъема. Это были сороковые годы ХХ века. Промышленные предприятия укрупнялись и в следствие этого перемещались на окраины городов. А опустевшие производственные постройки с радостью занимало население и переоборудовало их под жилые. Помещения были большие, можно даже сказать огромные. Таковы и черты лофта – Масштаб, большие площади, декора в индустриальном стиле. Лофт – это черно-белые, холодные тона, металл и хром в декоре.

По каким критериям стоит выбирать мебель в стиле лофт?

                 Лофт в интерьере играет решающую роль, этой мебелью производят зонирование помещения. Квартира-студия. Кухонную зону от гостевой можно отделить барной стойкой, а спальную зону от других «комнат» логично было бы «отгородить» стеллажом или открытыми полками.

                Стиль лофт – это размах и масштаб, и мебель в нем простая, удобная и надежная. Во главу угла ставится функционал и практичность. Как в рабочем инструменте – удобство и эргономичность.

                Выбирая для себя стиль лофт надо понимать  что у Вас в доме не будет шкафов с дверцами, тумбочек и комодов для белья. Вещи нужно будет хранить на полочках, в гардеробной, нишах, бельевых коробах под кроватью или диваном. А шкаф заменить вешалкой.

                Чтобы Ваше жилое пространство было именно Ваше, его необходимо индивидуализировать. В этом помогут фотографии на стенах, индивидуальная мебель и декор, авторские аксессуары и др. Квартира должна отображать и подчеркивать Вашу личность.

                 Индивидуальность квартире можно придать если соединить разные стили – старинную мебель и современную  или сделать стилизованное оформление. Например, оформить кухню в виде бара или кафе.        Металлические декоративные элементы хорошо сочетаются с промышленным стилем оформления помещения. Желательно, чтобы предметы мебели были неярких, спокойных цветов  и были эргономичны.

Если мы хотим сделать гостиную в стиле лофт, то ключевым предметом интерьера будет большой диван из замши или кожи. Его место – в центре. А остальные предметы интерьера – кресла, пуфики, журнальный столик будут находиться вокруг. Стиль лофт любит простор. Поэтому комнату не стоит перегружать большим количеством аксессуаров, таких, как сувениры, книги, фотографии. Должно присутствовать ощущение свободы помещения.

Мебель под старину. Мебель под старину хорошо вписывается в концепцию стиля лофт. Она создает в квартире необычную атмосферу. Но основное правило – не переусердствовать с количеством вещей под старину, потому , что тогда Ваша квартира будет похожа на комиссионный магазин.

Кожаная мебель. Кожа – она и есть кожа. Красивая, прочная, износостойкая. Кожаные изделия можно применить в любом стиле. Она универсальна. Кожа дает возможность визуально обогатить интерьер, представить его более роскошным.

Деревянная мебель. Деревянная мебель – это классика. Дерево дает тепло и уют. Мебель из массива, слегка «топорной» работы, простых форм, идеально вписывается в рамки стиля лофт.