Как оживить гостиную?

Как оживить гостиную?
22.10.2021

Как оживить гостиную ?

Вы задались этим вопросом. Значит или у Вас новое жилье, или пришло «время перемен». Надо с чего-то начать! Можно прочитать книжку, журнал, посмотреть ролик в интернете. Все это не лишено смысла и даже приветствуется. Но это чужой дом , чужой интерьер. И в большинстве случаев это будет не стопроцентное попадание в Ваше представление об уюте именно в Вашем доме.

Сперва ответим на вопрос: “Каким я хочу видеть свой дом? Какое настроение он должен создавать?”


Пункт 1. Если у Вас уже есть мебель, она Вам нравится, и еще может послужить не один год, не торопитесь выкидывать ее и покупать новую. В квартире не станет комфортнее. Если мебели еще нет, то найдите и купите именно то, что будет Вам по душе.

Пункт 2. Распрощайтесь с ненужными вещами.

У каждого есть вещи которыми мы уже не пользуемся, но и выкинуть их жало, потому, что когда-то они были любимыми. Хлам накапливается и лежит годами, от которого пришло время избавляться.


Пункт 3. Свет 

Используйте световое зонирование комнаты. Не допускайте темных углов. Если Вы любите читать в кресле, поставьте рядом с ним торшер, не забудьте о настольной лампе и люстре с мягким светом. Ну и для особенной обстановки не забудьте про свечи.

Пункт 4. Диван.

Вроде бы диван и не основной элемент интерьера, но он является центром комнаты. Диван определяет все происходящее в ней. На нем можно отдохнуть и расслабиться, поболтать о жизни, посмотреть телевизор и поспать. К выбору дивана следует подходить серьезно. Купить на первое время дешевый не лучшая идея. Он будет и неудобным и не уютным и скорее всего долго не прослужит. И Вы все равно пойдете за новым – качественным и уютным. Но качество выражается не только в красоте и удобстве. При выборе всегда интересуйтесь из каких материалов сделан диван, какое в нем наполнение.

Идеальной формулы дивана к сожалению не существует. Диваны разные, как и люди.

Не скупитесь на достойный диван — это ваш комфорт.  

Пункт 5. Подушки.

Для многих людей подушка – это изделие предназначенное исключительно для сна. Но подушки способны освежить и изменить интерьер. Если разместить интерьерные подушки на кресле и на диване, то комната будет смотреться по новому!

Но тут не так все просто. Какая шикарная не была бы подушка, в первую очередь она должна быть удобная. Подушка должна быть мягкая и сочетаться по цвету с занавесками, ковром, обоями. По форме на диван подойдут большие квадратные , на кресло –прямоугольные.

Пункт 6. Аромат.

Когда человек заходит в дом, первое, что он замечает — его запах. Он невольно сохраняется в памяти и создает первое впечатление. Сомнительно будет ли уютно в квартире с неприятным запахом. Если у Вас есть такая проблема, то следует создать базовый аромат – его ощущаешь, как только заходишь с улицы домой. Возможно применение саше. Саше — небольшие подушечки или мешочки, заполненные натуральными материалами: лепестками, травами, специями.

Саше расставляют по всей квартире, и обязательно в прихожей, чтобы приятный аромат встречал после тяжелого рабочего дня. В соответствии с нашим настроением можно менять запахи дома, используя аромасвечи. Они уместны практически везде, кроме кухни — там место запаху вкусной еды.

Пункт 7. Растения.

Любая комната, в которой появляется букет, преображается. Становится радостно, уютно. Но букеты недолго радуют наш глаз, и к тому же нечасто - по праздникам.

Другое дело - живые комнатные растения. Выбирайте душистые растения: жасмин, нарцисс, амариллис, герань, цитрусовые.

Пункт 8. Добавьте индивидуальность.

Свежий ремонт. Все новое. Классный диван. Все вроде красиво, но неуютно. Фотографии, картины, памятные вещи придают индивидуальность интерьеру. Получается живой дом, повествующий о хозяине.

Пункт 9. Камин.

Если у Вас есть в доме камин, то это замечательно! Огонь — это тепло, спокойствие, умиротворение, уют. Альтернатива — электрический камин: дрова подбрасывать не надо, обжечься невозможно, тепло есть. Если есть возможность приобрести эту вещь — не раздумывайте!


Пункт 10. Настроение.

Уют в Вашем доме — это Вы и те эмоции, которые вы привносите. Позитивные или негативные, они заряжают каждый уголок.